Продвижение стоматологии в Инстаграм: 4 кейса на реальный примерах

Спросите, можно ли вообще продвигать такой сложный продукт, как стоматология, в Instagram? Ответим – можно. И более того, это можно делать очень эффективно.

В этой статье мы собрали весь накопленный опыт агентств и частных специалистов, имеющих опыт продвижения стоматологических клиник в Инстаграм, и предлагаем вам оптимальную схему для продвижения.

С чего начать и в чём особенности продвижения стоматологий в Instagram?

Как и любая реклама, работа с продвижением стоматологических клиник начинается с постановки целей и задач. И тут кроется основное отличие этого продукта от других.

Постановка целей и особенности продвижения

Стоматология – это медицинская услуга. Чаще всего потенциальными клиентами обращение к врачу воспринимается, как нечто негативное. Если ты идёшь к врачу, значит у тебя есть проблемы, значит ты болен. А факт наличия проблем и тем более болезни никто признавать не хочет.

Вторая особенность продвижения клиник заключается в том, что это не продукт повседневного спроса. Вы не пойдёте к стоматологу, если просто хотите себя порадовать (как, например, в случае с косметологическими услугами). Не обратитесь к нему, если вам понравилась подача услуги. Вы запишетесь на приём только в том случае, если вам реально надо. Причём, это касается и лечения, и услуг косметической стоматологии.

А потому, основная цель продвижения стоматологий в Инстаграм, это повышение узнаваемости бренда, чтобы клиент, когда ему понадобятся услуги лечения зубов, обратился именно в вашу клинику, а не к конкуренту.

Постановка задач

Исходя из обозначенной цели, выделяем основные задачи:

  • Увеличение количества подписчиков.
  • Увеличение числа лайков и комментариев (вовлечённость аудитории).
  • Охват рекламных показов.
  • Количество кликов по рекламе.

Все эти задачи направлены на повышение узнаваемости клиники. И все они должны быть выражены в конкретных цифрах и каждый месяц корректируются в зависимости от достигнутых результатов. Например:

  • Увеличение количества подписчиков к 1 июля до 2200.
  • Увеличение числа лайков к 1 июля на 30%.

И так далее.

При этом, цифры должны быть взяты не с потолка, а основываться на реальных показателях, которых можно достигнуть при текущем состоянии аккаунта, бюджете и сроках. Конечно, можно за 1 месяц увеличить количество подписчиков аккаунта стоматологии с 500 до 15 000, но для этого понадобится такой огромный бюджет, что овчинка не будет стоить выделки.

Подготовка к продвижению

После того, как цели и задачи поставлены, необходимо подготовить аккаунт стоматологии к продвижению. Если этого не сделать, то вы рискуете потратить деньги впустую.

Анализ конкурентов

Для начала необходимо оценить, как конкуренты продвигают себя в Instagram. Так как стоматология, это оффлайн-бизнес, то начать нужно с оценки тех клиник, которые находятся недалеко от вас и являются вашими прямыми конкурентами за жителей района. После можно в целом оценить, как продвигаются клиники в российском сегменте Инстаграм без привязки к гео-локации.

Что нужно оценивать при анализе конкурентов:

  • Название аккаунта. Оно может быть таким же, как и название клиники:

А может быть иметь географическое название:

Использование географического названия позволяет потенциальному клиенту понять, что ему рекламируют не просто стоматологию, а ту, что находится рядом с ним. Это значительно повышает доверие и отклик. И если такое название ещё не занято, возможно его стоит взять вам.

  • Шапка аккаунта. Тут необходимо обратить внимание на то, какие услуги и как описывает конкурент.

Чем детальней составлен перечень услуг, тем выше вероятность, что клиент обратится к вам, так как он увидит нужную ему услугу в перечне. Из представленных выше примеров стоматология в Строгино составила более качественное описание, так как в нём присутствуют и список услуг, и время работы, и даже возможность записаться по телефону или через WhatApp. Запись на приём через мессенджеры значительно повышает вероятность конверсии, так как многие клиенты не любят звонить.

  • Вечные сторис. Обратите внимание на то, как ваши конкуренты их оформляют. Что они пишут. Где сторис сделаны красиво и понятно, где их не хватает, где их слишком много. Всё это даст вам понимание, как лучше сделать свои сторис.

На примере ниже слишком мало сторис. Более того, они уже не актуальны, так как мы видим прошлогодний прайс и акции на праздники, которые уже давно прошли.

В этом примере мы видим перебор со сторис. Да, все, представленные ниже, относятся к одному аккаунту. И на первом месте стоят не услуги, контакты и отзывы, а примеры работ конкретных врачей.

Оптимальным можно считать вот такую ленту сторис. Всё необходимое находится на одном экране.

  • Лента. В ней важно оценить и стиль оформления, и то, какие посты набирают больше всего лайков и комментариев. На основе этих данных вы можете составить свой контент-план.

Визуальное оформление аккаунта

Когда вы проанализировали конкурентов и выявили те плюсы, которые могли бы использовать в Instagram своей клиники и те минусы, которых стоит избегать, переходите к оформлению своего аккаунта. Это необходимо сделать до того, как вы начнёте продвижение.

Что нужно обязательно сделать:

  • Добавьте аватар. Лучше использовать логотип клиники, чтобы сделать его узнаваемым.
  • Переключитесь на бизнес-аккаунт. Он даёт более широкие возможности для настройки и продвижения вашего Инстаграм.
  • Заполните описание в шапке. Как мы уже рассмотрели выше, в нём лучше указывать профиль и услуги клиники, а также контакты и график работы.
  • Добавьте кнопки связи. Идеально, если у клиента будет возможность и позвонить, и написать.

  • Вставьте ссылку на сайт с utm-метками. Если у вас есть сайт, то крайне важно в ссылке прописать utm-метки, чтобы система аналитики правильно распознавала трафик, приходящий из Instagram. Это также позволит вам оценить эффективность продвижения через данную соцсеть.
  • Сделайте вечные сторис. Их мы тоже уже затрагивали при разборе конкурентов. Вечные сторис должны иметь обложки, оформленные в едином стиле и содержать:
    • Список услуг стоматологии.
    • Отзывы клиентов.
    • Информацию об акциях.
    • Схему, как добраться.
    • Фото и видео из жизни клиники.
  • Составьте посты и оформите их в едином стиле. При составлении контент-плана можно ориентироваться на данные из анализа конкурентов. Специалисты же при подготовке аккаунта к продвижению рекомендуют сделать 9-12 постов. Для визуального оформления лучше нанять специалиста, который сделает красивые имиджи в едином стиле под каждый пост и распланирует их публикацию так, чтобы они составили красивую сетку. Всё-таки Instagram – это социальная сеть, в которой “любят глазами”.

Темы постов

Все специалисты рекомендуют писать о следующем:

  • Услуги стоматологической клиники.
  • Акции.
  • Экспертное мнение врачей.
  • Информация по врачам (чтобы пациент видел не безликую клинику, а людей, которые в ней работают).
  • Отзывы клиентов (в формате фото и видео).
  • Фотографии “До” и “После”.
  • Конкурсы (нечасто, но необходимо для вовлечения аудитории).
  • Развлекательные посты.

При этом, продающих постов (с ценами, акциями, конкурсами) рекомендуется делать не более 20% от общего числа публикаций. Развлекательных постов тоже не рекомендуют делать больше 20%. Это связано с тем, что Инстаграм для стоматологий, это в первую очередь инструмент для повышения узнаваемости, а не для генерации продаж.

Тексты крайне желательно согласовывать с врачами, чтобы случайно не опубликовать то, что не является правдой.

Также рекомендуется на каждый пост подбирать свои хэштеги, а не использовать одинаковые для всех. При использовании одинаковых хэштегов есть риск пессимизации постов, что вредно для продвижения.

В дальнейшем, после первичного наполнения аккаунта, частоту публикаций лучше держать на уровне 1-2 постов в день и не публиковать их в выходные. При более частом постинге есть риск того, что пользователи начнут отписываться. Всё-таки не все готовы каждый день видеть много фотографий про врачей и лечение зубов.

Продвижение стоматологии в Instagram

Вот мы и дошли непосредственно до процесса продвижения. Как уже отмечено выше, главная цель, это повышение узнаваемости бренда. А значит нужно сделать так, чтобы как можно больше потенциальных клиентов увидело вашу рекламу.

Таргетированная реклама в Instagram

Первым делом в настройках нужно выделить географию показа. Если в районе, где располагается клиника, мало конкурентов, то можно запустить показ рекламы с охватом пользователей, находящихся в радиусе до 10 км от вашей клиники.

Если в районе есть несколько конкурентов, то можно ограничиться радиусом в 2-3 км.

Если непосредственно около стоматологии есть бизнес-центры или крупный жилой комплекс, то можно запустить рекламу с охватом до 500 метров, ориентированную непосредственно на сотрудников БЦ или жителей ЖК.

Далее настраиваем саму аудиторию. Например, если вы больше сконцентрированы на эстетической стоматологии, то показывайте свою рекламу девушками 25-35 лет, увлекающимся ЗОЖ.

Если у вас детская стоматология, то настройте показы на женщин 30-40 лет с детьми.

Чем более детальными будут настройки, тем выше будет эффективность рекламы и ниже стоимость одного подписчика.

Если вы уже автоматизировали клинику, то вы сможете связать рекламные системы с программой используемой в вашей клинике, чтобы точно видеть полный путь клиента от момента клика на вашу рекламу до заказа услуг.

Конкурсы и розыгрыши

Анонсирование и показ конкурсов и розыгрышей обычно приводит к наплыву подписчиков. Но около половины новых подписчиков не являются вашими потенциальными клиентами и после окончания розыгрыша они от вас отпишутся. При этом, не менее 50% подписчиков, которые пришли по конкурсу, с вами останутся. А это уже немало. И стоимость их привлечения будет невысокой.

Взаимный PR

Вы можете размещать посты в аккаунтах других групп на бартерной основе. То есть, вы рекламируете у себя кого-то, а этот кто-то рекламирует вас в своём аккаунте. Важно учесть, что у вас должна быть одна целевая аудитория. Например, для стоматологических клиник хорошим будет бартер с фитнес-клубами.

Платное размещение постов в сообществах

В Instagram много сообществ, объединяющих людей по территориальному признаку. Например, очень популярны в разных районах и городах группы мам. И зачастую там очень активная аудитория. Реклама в таких группах стоит недорого, но приносит хорошую отдачу.

Реклама у блогеров

Классический формат рекламы для Инстаграм. Но важно выбирать блогеров, у которых будет живая аудитория (не боты) и это будут представители вашей целевой аудитории. Лучше смотреть не на топовых, а на микроблогеров. У них, как правило, более качественная база подписчиков.

Что мы не рекомендуем использовать для продвижения

В интернете часто можно встретить рекомендации по продвижению через масслайкинг и массфоловинг. Это технология, при которой вы подписываетесь и лайкаете ваших потенциальных клиентов, а они подписываются на вас в ответ.

Такой подход грозит БАНом. И не важно, делаете вы это вручную или с помощью специальных программ. Раньше так можно было набрать много подписчиков, хоть и не самых качественных. Сегодня за этим методом пристально следит Instagram и жестоко наказывает за его использование.

Продвижение стоматологической клиники в Instagram: реальные кейсы

кейс №1 – продвижение стоматологии из Барнаула

Мы изучили разные кейсы продвижения стоматологий в Инстаграм и хотим показывать вам тот, который нам понравился больше всего. Это кейс по продвижению “Стоматологический центр на Ленинградской” в г. Барнаул от вэб-студии Axioma.

На момент обращения клиента в аккаунте @stomatology_brn. Было всего 156 подписчиков, посты выходили без деления на абзацы и с большим количеством хэштегов. Оформления, конечно, тоже не было никакого.

Специалисты Axioma привели в порядок шапку профиля:

Добавили красивое оформление ленты:

И улучшили структуров постов:

После были поставлены цели. На момент работы агентства со стоматологией среди них были:

  • Увеличить количество подписчиков до 1000.
  • Обеспечить 30 000 показов рекламы клиники в месяц (для повышения узнаваемости).
  • Привлечь 250 кликов по объявлениям в месяц.
  • Увеличить объём трафика из Инстаграм на сайт (точных цифр плана не озвучивается).

Основной акцент сделали на продвижение через таргетированную рекламу. Среди целевой аудитории выделили несколько сегментов:

  • Мужчины и женщины от 18 до 25 лет и от 25 до 35 лет, интересующиеся модными новинками, секретами сохранения красоты и здоровья.
  • Мужчины и женщины, недавно вводившие поисковые запросы по темам: стоматолог, стоматология, лечение зубов, установка виниров, мостов, имплантов и брекетов, отбеливание эмали.
  • Замужние женщины или женщины, имеющие детей, для которых важно здоровье их семьи.
  • Люди, живущие или работающие рядом со стоматологией.

Запустили на них рекламу в постах:

И рекламу в сторис:

Как результат, при бюджете всего в 15 000 рублей компания получила 925 подписчиков при цене примерно 16 рублей за одного подписчика. Результаты достойные.

Более подробно с кейсом можно ознакомиться по ссылке.

Другие кейсы, которые могут быть вам полезны

Тут мы приведём ещё три кейса, которые нам понравились и могут быть полезны вам:

Кейс №2: агентство Madwins и клиника CHARISMA. Обратите внимание на контент-план, который предложило агентство и посты с видео (!) с довольными пациентами. Ссылка на кейс.

Кейс №3: агентство Clinica Marketing и стоматология Dr.Shipkov Dental Clinic. Сделали ставку на привлечение людей, живущих в радусе 3 км от клиники и использовали харизму владельца клиники в рекламе, то есть продвигали бизнес через личный бренд основателя. Ссылка на кейс.

Кейс №4: агентство WWA и стоматологический центр в Киеве. Да, в кейсе речь идёт о продвижении стоматологии в Украине, но местоположение на технологию продвижения мало влияет. В этом кейсе рассказывается не столько про продвижение аккаунта в Instagram, сколько про использование Instagram в качестве канала лидогенерации. Хорошо рассказано про настройки аудитории для таргетированной рекламы. Ссылка на кейс.

Заключение

Несмотря на особенность рекламы стоматологий, социальная сеть Instagram очень хорошо подходит для продвижения услуг лечения зубов. Главное не забывать, что люди хотят видеть позитивный образ клиники. То есть, не стоит им показывать фотографии из серии “ужасы наших клиентов”.

И не забывайте в продвижении показывать врачей. На них держится вся репутация стоматологии и чем больше пациенты доверяют специалистам, тем больше они доверяют и самому бренду.