Кейс №2: Инстаграм. Контент для стоматологической клиники

О проекте: CHARISMA — стоматологическая клиника. Основная деятельность — лечение зубов, пародонтология, хирургическая стоматология, протезирование и эстетическая стоматология. У клиники есть скидочная система и бесплатная консультация.

Задачи: Привлечение и удержание внимания аудитории разноплановым контентом в Инстаграм. Ежедневный постинг. Контент для стоматологической клиники должен быть интересен для целевой аудитории.

Целевая аудитория: ЦА — люди с проблемами полости рта, ухаживающие за зубами, придерживающиеся ЗОЖ.

Что мы сделали

  • Мы проанализировали регулярность размещения постов и стиль оформления. Клиент пожелал сохранить цветовую гамму и стиль, принятый на сайте клиники. Дизайнер нашего агентства внес улучшения в оформление постов, но стиль остался неизменным.
  • Главная проблема при привлечении аудитории в медицинской тематике — негативное восприятие, подсознательное нежелание человека ассоциировать себя с болезнью. Поэтому контент для стоматологической клиники не должен ограничиваться одними лишь картинками из кабинета врача, и постами, нацеленными на боли аудитории. Мы определились с типами контента, которые больше всего подойдут для проекта.

  • На основе изученной нами информации, мы разработали контент-план, в котором прежде всего расписали и запланировали ежедневный постинг и типы контента. Решили каждый пост отправлять в сторис. Посты запланировали с учетом того, как будет выглядеть лента. Посты “до\после” располагаются в ленте вертикальной полосой. Таким образом мы добились структурированности в ленте.

​Пример размещения в ленте постов «до/после» в одной вертикальной линии

  • Контент-менеджер совместно с дизайнером работали над подготовкой креативов к постам, беря за основу фирменный стиль клиента. В итоге посты для Инстаграм оформлены в едином стиле, перекликающимся со стилем оформления сайта клиники.​

Продающий контент для стоматологии

Назначение этого вида контента — продавать. При внесении в контент-план продающих постов — не переборщите с их количеством. Пользователям не нравятся постоянные призывы покупать.

Скидки

Объявления о скидках выкладываются с указанием временного периода, размером скидки и услуги, на которые она распространяется.

Акции

Еще одно выгодное предложение для клиента с четко прописанными условиями. В постах указывается, что акция ограничена по времени и подробно расписываются правила. Данный контент важен потому, что акции увеличивают охват аудитории.

Посты «до/после»

Посты “до/после” делают контент для стоматологической клиники событийным. Наглядная демонстрация результатов работы врачей клиники мотивирует на то, чтобы воспользоваться их услугами. На таких картинках взгляд задерживается дольше, так как срабатывает эффект “сравнения”. Кроме того, такие фото подчеркивают положительный результат после посещения клиники.

Развлекательный контент для стоматологии

Такой контент нужен специально для того, чтобы подписчики сообщества не скучали, заходя на страницу клиники.

Подборка сериалов

Подборки сериалов на медицинскую тему. Данный контент часто сохраняют в закладки, чтобы посмотреть некоторые из сериалов потом.

Интересные случаи, связанные с медициной, которые происходили с врачами в детстве

Сторитэйлинг такого типа нужен, чтобы завязать доверительные отношения между пользователями и клиникой. Так контент для стоматологии делается персонифицированным, личным, что может привлечь подписчиков.

Картинки посвященные стоматологии, загадки, головоломки

Картинки посвященные стоматологии, загадки, головоломки — все, чтобы развлечь, вызвать позитивные эмоции, несмотря на то, что проблемы, с которыми приходят в клинику довольно серьезные.

Репутационный контент для стоматологии

Для того, чтобы поддерживать репутацию бренда необходим этот вид контента. Мы регулярно постим фотографии коллектива стоматологии клиники с известными личностями Ростова-на-Дону и гостей города.

#Charisma_почетныегости

Делается это для того, чтобы пользователи убеждались в том, что лидеры мнений доверяют здоровье профессионалам этой клиники. Для таких пациентов в проекте предусмотрена рубрика #Charisma_почетныегости.

Отзывы довольных клиентов

Специально для того, чтобы нейтрализовать возможный негатив, нужны отзывы от тех, кто остался доволен полученным в клинике лечением.

Вовлекающий контент

Этот вид контента направлен на то, чтобы привлечь внимание подписчиков, стимулировать активность на странице. Создавая контент для стоматологии, без постов для вовлечения подписчиков не обойтись. Впрочем, это правило распространяется и на другие проекты.

Розыгрыши

Способ поощрения аудитории. Этот прием нужен из-за того, что он заставляет подписчиков, участвующих в розыгрышах, вновь и вновь возвращаться на страницу. Мы старались сделать как можно более подробное описание условий розыгрыша.

Видео с пациентами после процедур

Видео с пациентами после процедур — реставрации зубов, лечения брекет-системами и т. д. Такие видео несут в себе положительные эмоции потому, что на кадрах живые люди с живой реакцией.

Познавательный контент

Познавательный, полезный контент — составляющая правильного оформления и ведения медицинского аккаунта в соцсетях. Люди, которые прежде всего следят за здоровьем зубов, найдут в таких постах много информации, которая может их заинтересовать. К тому же этот контент — демонстрация проявления заботы о пациентах (в том числе будущих).

Советы стоматолога по уходу за зубами

Такой контент вызывает доверие и содержит полезную информацию. Потому аккаунт наполняется постами и вызывающими интерес, и приносящими пользу.

Посты о болезнях

Болезни и причины их возникновения. Контент, который давит на боли потому, что заставляет задуматься над состоянием зубов и призывает записаться на бесплатную консультацию.

Информация о новинках в мире стоматологии

Лучше, когда такая техника есть у врачей клиники. Подобный контент вызывает доверие и подтверждает качество лечения, которое можно здесь получить.

Посты, посвященные истории медицины

Исторические факты развлекают пользователей и пробуждают в них интерес к тексту и картинке. В тему, когда описывая стоматологию прошлого с клещами и отсутствующей асептикой, делается акцент на то, что это уже “дела минувших дней” и эти ужасы не коснутся пациентов клиники. По сравнению с прежними методами лечения, гуманность современной стоматологической практики вызывает больше интереса, чем страха.

Бэкстейдж

Закулисная кухня взывает интерес не только в шоу-бизнесе. Врачебный коллектив — мир, за которым редко можно понаблюдать, оттого такая информация и притягивает к себе внимание.

Поздравления

Пациенты, довольные результатом лечения, захотят поздравить лечащего врача с Днем рождения в комментариях лично. Такие “комьюнити” полезны для профиля потому, что такой контент для стоматологической клиники увеличивает охват самого поста. Живое общение поддерживает доверительную связь между врачом и пациентом.

Оборудование и интерьер

Важно, чтобы пациенты знали, что если они придут в клинику, то будут лечиться с помощью самого современного оборудования. Важны также условия и интерьер, в котором будет комфортно, уютно и спокойно.

Посты “знакомство с врачами”

Пользователям полезно узнать, к кому в руки они попадут, если пожелают воспользоваться стоматологическими услугами клиники. Мы учли это и в результате подготовили серию постов о врачах “Харизмы” и распределили их равномерно по ленте. Закрепили в актуальных сторис. В карусель добавили фото сертификатов, полученных на обучающих мероприятиях.

Выводы

В результате нашей работы наполнение аккаунта состоит из 20% продающих постов, 20% — развлекательных, и остальных видов контента. Нам удалось сделать гармоничную, живую страницу и сохранить аудиторию, которая постоянно взаимодействует с аккаунтом клиники.

Мы попросили коллектив делать сторис бэкстейджи, они стараются, но из-за загруженности редко это делают. Хотя это дает хороший отклик и глубину охвата.

Важную информацию мы размещаем в актуальные сторис. Это и фото врачей, и интерьер, информация об акциях. Это важно, так как потом полезный контент для стоматологической клиники уходит вниз по ленте.

Исходя из предварительного анализа, больше всего комментариев подписчики оставляют под постами о розыгрышах и бэкстейджами (поздравления врачей с днем рождения, поздравление с профессиональными медицинскими праздниками, рассказы врачей из детства). Больше сохранений дает подборка сериалов, посты “до/после”. Лайкают — фото с известными личностями, знакомства с докторами.

Источник